Responsive image
X Colóquio Internacional de Filosofia e Educação
Afirmar, inventar, re-existir: o que pode uma educação filosófica?

05 a 09 de outubro de 2020

programação

Confira abaixo a programação do X CIFE por dia. Além dos grupos de estudo, que são o núcleo acadêmico do colóquio, preparamos diversas atividades, oficinas, espetáculos, rodas de conversa e até caminhadas.

Navegue abaixo pelos dias do Colóquio e lembre-se que para participar de algumas atividades você precisa se inscrever. Você encontrará os links de inscrição também abaixo.

Para baixar o flyer com a programação completa em PDF, clique aqui.

Importante: os horários estão no fuso horário do Brasil! Verifique a diferença de horário para o local onde você mora.


Responsive image
8:30 Responsive image 9:00
Abertura geral do Colóquio
Responsive image
Responsive image
9:00 Responsive image 11:30
Grupos de estudos do turno da manhã - primeiro dia
Responsive image
Responsive image
11:30 Responsive image 14:00
Almoço
Responsive image
14:00 Responsive image 15:00
Sesta
Responsive image Responsive image
16:00 Responsive image 16:30
Dois espetáculos de dança: O que enegrece te enaltece?, de Valéria Monâ; e Samba de Gafieira com Milena Kohan e Felippe Santos
Responsive image
16:30 Responsive image 17:00
Experiência de pensamento com crianças de São Mateus - ES, coordenada por Fúlvio Barreiras e Ana Paula Rocha, da UFES.
Responsive image
18:00 Responsive image 20:30
Lançamento de livros NEFI Edições
Responsive image

Responsive image
8:40 Responsive image 9:00
Encontro geral para a acolhida dos grupos de estudo
Responsive image
Responsive image
9:00 Responsive image 11:30
Grupos de estudos do turno da manhã - segundo dia
Responsive image
Responsive image
11:30 Responsive image 14:00
Almoço
Responsive image
14:00 Responsive image 15:00
Sesta
Responsive image
15:00 Responsive image 17:00
Projeção do Filme "Darnos la Palabra" com Patricia Redondo, Adrián Carrazana e Celeste Rojas Mujica
Responsive image
18:00 Responsive image 20:30
Dois espetáculos de teatro: "Contos Negreiros do Brasil" (Rodrigo França); e "Palavras" (Teatro Virtual Preto, Martins Penna). Debatedor: Renato Noguera, UFRRJ.
Responsive image

Responsive image
8:40 Responsive image 9:00
Encontro geral para a acolhida dos grupos de estudo
Responsive image
Responsive image
9:00 Responsive image 11:30
Grupos de estudos do turno da manhã - terceiro dia
Responsive image
Responsive image
11:30 Responsive image 14:00
Almoço
Responsive image
14:00 Responsive image 15:00
Sesta
Responsive image
15:00 Responsive image 15:30
Espetáculo de teatro "A Casa e o Mundo Lá Fora - Cartas de Paulo Freire para Nathercinha", Coletivo La Barca seguido de conversa com a própria Nathércia Lacerda.
Responsive image Responsive image
17:30 Responsive image 18:00
Acolhida geral e abertura dos trabalhos para os grupos de estudos do turno da noite.
Responsive image
Responsive image
18:00 Responsive image 20:30
Grupos de estudos do turno da noite - primeiro dia
Responsive image
Responsive image

Responsive image
Manhã livre
Responsive image
11:30 Responsive image 14:00
Almoço
Responsive image
14:00 Responsive image 15:00
Sesta
Responsive image
15:00 Responsive image 16:00
Mostra Os Óculos do Vovô - resultados e material produzido na oficina de cinema realizada na segunda-feira.
Responsive image
16:00 Responsive image 17:00
Oficina - Produção de Imagens experiências e pensamentos: O que pode a infância perguntar à educação? - Coordenada pelos professores César Leite e Claudia S. do Canto, da UNESP.
É preciso inscrever-se para participar - clique no ícone de seta à direita para ser redirecionado/a.
Responsive image
17:40 Responsive image 18:00
Encontro geral para a acolhida dos grupos de estudo
Responsive image
Responsive image
18:00 Responsive image 20:30
Grupos de estudos do turno da noite - segundo dia
Responsive image
Responsive image

Responsive image Responsive image
11:30 Responsive image 14:00
Almoço
Responsive image
14:00 Responsive image 15:00
Sesta
Responsive image
16:30 Responsive image 17:30
Roda de samba - ao vivo!
Com Cacá Nascimento, Bruno Barreto e Camarão Neto
Responsive image
17:40 Responsive image 18:00
Encontro geral para a acolhida dos grupos de estudo
Responsive image
Responsive image
18:00 Responsive image 20:30
Grupos de estudos do turno da noite - terceiro dia
Responsive image
Responsive image
21:00 Responsive image 22:00
Encerramento do Colóquio - ou abertura para a segunda fase do X CIFE?
Responsive image
Responsive image





agenda

Responsive image
  • Prófase do Colóquio
    De 05 a 09 de outubro de 2020
  • Início das inscrições
    01 de fevereiro de 2020
  • Encerramento das inscrições para grupos de estudos
    05 de julho de 2020
  • Publicação dos Anais
    05 de outubro de 2020
  • Certificados online
    09 de outubro de 2020
  • Fase presencial do Colóquio
    Segundo semestre de 2021

apoio e organização

  • NEFI UERJ Faculdade de Educação ProPEd CAPESPrIntFAPERJ Capes CNPQPrInt_projeto


Responsive image